Краткий гид для преподавателей по созданию курса

Создавать курсы на Stepik имеет возможность каждый зарегистрированный пользователь. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте и создать курс.

При работе над курсами на Stepik пользуйтесь нашим справочным центром, раздел для авторов.

Также настоятельно рекомендуем пройти наш курс о том, как создать курс на Stepik: https://stepik.org/course/5207.

Процесс создания курса на Stepik

Данный процесс больше подходит для массовых открытых онлайн-курсов, но если вы делаете небольшой курс, то вам эти этапы тоже будут полезны.

  1. Зарегистрироваться на сайте и заполнить профиль, загрузить фото и добавить информацию о себе.
  2. Создать пустой курс, который в дальнейшем будет наполнен содержимым и станет полноценным онлайн-курсом.
  3. Выбрать вариант публикации для курса, от него будет зависеть набор возможностей, которыми вы будете пользоваться при создании курса. Пока курс в режиме доступности только автору, вы можете использовать все возможности, но если вы добавите в курс возможности из платного варианта, перед публикацией вам нужно будет его подключить.
  4. Составить план проведения курса — по модулям, урокам и шагам, определить его формат (видео-лекции, текстовый материал, практические задания). Т.е. создать необходимые модули и уроки в курсе и добавить их названия.
  5. Ознакомиться с настройками курса, заполнить информационную страницу курса (логотип курса, категории курса, общая и дополнительная информация, требования к знаниям).
  6. Продумать и составить практические задания для учащихся, расставить баллы по ним. Мы рекомендуем начинать именно с заданий, следуя правилу, что студенты должны тратить на выполнение практических заданий в онлайн-курсе не меньше времени, чем на изучение теории. Помимо автоматической проверки заданий на Stepik существует возможность проведения ручной проверки (платные курсы) и кросс-рецензирования.
    Для курса, который требует определенных знаний уже до старта, следует сделать диагностический экзамен и включить в него задания по оценке своей готовности к курсу.
  7. Подготовить теоретический материал курса: записать видеолекции или подготовить текстовый материал и загрузить их в курс. При подготовке материала для курса следует придерживаться практических советов.
  8. Провести тестирование курса: проверить весь теоретический материал и решить все практические задания (самостоятельно и с помощью фокус-группы).
  9. Доделать информационную страницу, установить даты запуска курса. После того как Вы установите даты курса и заполните эту страницу, необходимо начать анонсы в разных СМИ и соцсетях.
  10. Написать письмо для всех новых учащихся и настроить его автоматическую отправку всем, кто будет записываться на курс.
  11. Запустить курс, поддерживать его и общаться с учащимися в процессе его проведения.
  12. Загрузить в редакторе сертификата логотип организации (при наличии и её согласии) и свою подпись, выпустить сертификаты. Опция доступна для платных курсов, в бесплатных курсах доступна не всем и включается командой Stepik.
  13. Принять решение о дальнейшей судьбе курса. Курс может быть закрыт для доработок, оставлен для прохождения, перезапущен. Мы приветствуем курсы в свободном доступе всегда и для всех.

Также рекомендуем перед началом работы ознакомиться с условиями сотрудничества и при возникновении вопросов связаться с командой проекта https://welcome.stepik.org/new-support-request.