Как учитывается комиссия по а-ссылкам

При продаже курса Stepik взимает комиссию с платежей покупателя. Комиссия бывает базовая и пониженная. Подробнее о финансовых условиях — в статье: https://help.stepik.org/article/54754.

Что такое авторская ссылка

Это специальная ссылка, покупка по которой учитывает пониженную комиссию для автора. Её также называем "а-ссылка" или "промо-ссылка". Подробнее — в нашей статье: https://help.stepik.org/article/54766.

А-ссылки — это ссылки со скидками?

Нет, не всегда. В авторских ссылках может использоваться скидка, но это не обязательно. Отличительный признак промо-ссылок — буква "a", а их цель — снизить комиссию автора.

Ключевые моменты в работе авторских ссылок

  1. Комиссия автоматически определяется с помощью ссылки, по которой пользователь перешел на Stepik.
  2. Именно авторская ссылка однозначно определяет комиссию с покупки – если учащийся купил курс в течение 7 дней после перехода по авторской ссылке, будет учтена пониженная комиссия.
  3. Если спустя 7 дней и больше после первого перехода по а-ссылке студент снова перешел по ней, то будет учтен переход по авторской ссылке.
  4. Мы не можем принудительно изменять комиссию или заменять ссылки – факт перехода по ссылке фиксируется автоматически.

Как узнать комиссию для отдельной покупки

В разделе “Доход” курса вы найдете список операций по продажам доступа. Иконка в столбце “Канал” показывает, как был совершен переход к покупке.

Например, если студент перешел по авторской ссылке и купил курс в течение 7 дней после перехода — будет засчитан переход по а-ссылке. Он отобразится в виде иконки:

Кроме того, сведения о покупках и переходах доступны в отчётах по курсу.

Почему могла не засчитаться а-ссылка?

Иногда автор уверен, что пользователь перешел к покупке по авторской ссылке, но в Доходах показана продажа по “обычной” ссылке.

К сожалению, мы не можем назвать точную причину, по которой авторская ссылка не была учтена в конкретных случаях: мы не видим все действия пользователя.

Но можем сказать определенно: если не было перехода по а-ссылке, то пониженная комиссия не может быть зачтена.


Случается, что учащиеся не переходят по ссылке, которую автор разместил на своих ресурсах, а находят курс на платформе и вводят промокод. В таких случаях нет перехода по авторской ссылке и учитывается базовая комиссия, несмотря на то, что учащийся ввел авторский промокод.

Некоторые учащиеся заранее добавляют курс в “Список желаний” и при публикации вами промокода переходят к покупке через этот список, минуя а-ссылку.

В подобных случаях мы не можем учесть пониженную комиссию, потому что не было перехода по а-ссылке.


Но бывает и обратная ситуация. Пользователь переходит по а-ссылке, получает письмо от Stepik (предложение завершить покупку, информация о скидке и т.д) и покупает курс – в этом случае срабатывает а-ссылка (если не прошло 7 дней после перехода) и засчитывается комиссия 7%, хотя студента к покупке привело внутреннее продвижение Stepik.

Про utm-метки

Utm-метки помогают отследить ресурс, где был пользователь, прежде чем перешел на страницу курса. Но utm-метки не определяют комиссию.

Приведем примеры, почему могли записаться utm-метки, но не засчитаться пониженная комиссия.

1. Пользователь перешел по а-ссылке с метками и сохранил ее в закладки. При этом ссылка сохраняется уже без признака "а": как только пользователь перешел по а-ссылке, элемент “а” из нее исчезает.

Затем пользователь перешел к покупке из сохраненной ссылки через 7+ дней. Такая покупка не засчитается с авторской комиссией — технически переход был по обычной ссылке, и система учла обычную комиссию.

2. Пользователь перешел по а-ссылке на телефоне в режиме Инкогнито и затем поделился адресом страницы сам с собой для оплаты курса с компьютера. Тогда с компьютера он перейдет уже по ссылке без признака “а”, то есть по обычной ссылке и будет зачетна обычная комиссия.

3. Пользователь перешел по а-ссылке с utm-меткой и сохранил ее в закладках или отправил ее в мессенджере — после сохранения или копирования из адресной строки признак “а” пропадает. Если потом учащийся использует именно эту ссылку для входа на сайт, то зафиксируются utm-метки, но не а-ссылка.

Про промокоды

Рекомендуем авторам пользоваться авторской ссылкой с добавлением зашифрованного промокода. С её помощью пользователь автоматически попадет на страницу оплаты с учетом перехода по а-ссылке.

Скопировать такую ссылку с промокодом можно в разделе «Цены и промокоды»: