Тестирование курса

Перед началом курса мы рекомендуем проверить его: проверить весь теоретический материал и решить все практические задания (самостоятельно и с помощью фокус-группы, рекомендуемый размер группы 5-10 человек). Проведение предварительного тестирования курса позволяет вовремя заметить и устранить ошибки, опечатки и неточности, а также удостовериться в том, что все задания составлены верно и они понятны учащимся.

Для проведения тестирования на Stepik предусмотрена специальная группа пользователей Тестирующие. Тестирующие — пользователи, которые могут проходить уроки, смотреть видео, решать задачи, писать комментарии ещё до официального открытия курса.

Тестирование может проходить только в опубликованном курсе, поэтому нужно открыть курс для прохождения, но поставить в нем дату в будущем, тогда тестировщики смогут получить доступ.

При первой публикации бесплатного или платного курса 5 ссылок для тестирующих будут сгенерированы автоматически.

Для приглашения к тестированию перейдите на страницу "Права доступа" –> "Тестирующие".
Скопируйте и отправьте одноразовую ссылку-приглашение человеку, которого хотите пригласить стать тестирующим в вашем курсе.

Особенности тестирования курса

Слушатели, входящие в фокус-группу:

  1. Могут просматривать видео и текстовые материалы, решать задания, оставлять комментарии даже несмотря на то, что в курсе стоят даты открытия и закрытия и для остальных пользователей он недоступен.
  2. Могут получать баллы за выполненные задания и сертификат об окончании курса.
  3. Не учитываются в общей статистике слушателей курса и не входят в список слушателей в Табеле успеваемости (однако, если они набрали баллы, достаточные для получения сертификата, то их сертификаты будут присутствовать в статистике по сертификатам).

Добавить пользователей в группу для тестирования должен администратор курса. Это можно сделать в настройках "Доступ к курсу". Подробнее о доступах к курсу — в этой статье.

После тестирования важно

  1. Поправить замечания, указанные фокус-группой. Лучше всего вносить изменения сразу в условия задач, текстовый материал, при невозможности внести изменения (например, в видео) можно написать и закрепить обобщающий комментарий.
  2. Удалить комментарии, оставленные в процессе тестирования, чтобы не вводить в заблуждение учащихся, пришедших на официальный запуск курса.