Дополнительные опции при создании заданий

В редакторе урока под каждым условием задачи есть дополнительные опции, в которых вы можете, например, установить, что в этой задаче любой ответ будет верным (доступно для таблиц, текстовых заданий, тестов), настроить перемешивание ответов или вывод не всех ответов на экран.

Выборка и перемешивание вариантов ответа

Эти опции доступны в тестовых заданиях. По умолчанию учащемуся предоставляются все варианты ответов в версии задания, а варианты ответов перемешиваются.

При редактировании задания вы можете:

  • увеличить число вариантов ответа и настроить выборку нужного количества;
  • отменить перемешивание ответов;
  • принимать любой ответ в качестве верного.

Подсказки/комментарии студентам

Внутри заданий можно оставлять подсказки или комментарии, которые помогут студентам проходить задания.

Объяснения к каждому варианту ответа

В тестовых задачах можно выдавать обратную связь в зависимости от выбранного ответа. В настройках включите параметр "Объяснения рядом с ответами", затем в блоке "Объяснения после неправильного ответа" добавьте к вариантам ответа пояснения:

Объяснения отображаются только в случае неверного ответа. Учащийся увидит объяснения к верному варианту ответа и тому, который был выбран (в случае, если объяснения были добавлены к этим вариантам).
Чтобы отображать объяснение рядом с вариантом ответа, установите галочку "Объяснения рядом с ответами" в настройках под вариантами ответов. Если добавить объяснение к верному варианту ответу, то при проверке станет ясно, какой ответ правильный. Обратите на это внимание.

Проверяющий код

В текстовых задачах вы можете написать скрипт на Python, который будет выдавать кастомизированную обратную связь в зависимости от ответа студента. Для этого вы можете воспользоваться функциями solve() и check(reply).

Пример задания: проверка текста для акции Тотальный диктант в 2017 года. Напишите нам, если вам нужна в этом помощь.

Свои комментарии к ответу

Во всех заданиях есть возможность указать два типа обратной связи: при правильном и при неправильном ответе. Комментарии настраиваются в дополнительных настройках практического шага. Учащийся увидит автоматическое сообщение платформы с результатом, а также комментарий автора:

Форум решений

Форум решений это специальный раздел комментариев, где студентам можно выкладывать и обсуждать ответы. Он располагается под заданием рядом с комментариями. Вы можете активировать открытие форума решений после правильного ответа студента или после определенного числа попыток:

Форум решений выглядит так:

С решениями можно работать аналогично комментариям, т.е. отвечать, закреплять, подписываться, ставить положительную/негативную оценку.