Доступ к курсу и уроку

Настройки доступа к курсам

Видимость курса настраивается в разделе "Настройки" "Публикация".

Для публикации курс должен проходить чек-лист:

После внесения изменений в курс обновите чек-лист с помощью кнопки "Пересчитать":

Курсы могут иметь следующие параметры и характеристики:

  1. Черновик: виден только команде курса: курс доступен только команде курса (рекомендуем использовать всем, кто пока не доделал курс). В этом режиме вы сможете предоставить доступ для своих коллег с возможностью совместного редактирования, но вы не сможете добавить тестирующих. Пользователи Stepik не смогут увидеть курс и записаться на него.
  2. Опубликованный курс открыт для любого пользователя Stepik по прямой ссылке на курс. Если даты курса открытые, любой сможет записаться и пройти ваш курс.

Группы пользователей для курса

Администраторы

Администраторы — создатель курса и назначенные им администраторы. Если курс создается отдельным преподавателем, то эта роль принадлежит ему. Если от имени организации создается несколько курсов, то создается один аккаунт, имеющий исключительные права по управлению всеми этими курсами. Создатель курса автоматически появляется на информационной странице.

Если Вы хотите, чтобы в курсе было указано несколько создателей, добавьте их в описании курса. Если вы хотите, чтобы в курсе было несколько администраторов, но не хотите, чтобы их всех видели учащиеся, добавляйте их через настройки "Доступ к курсу".

Администраторы могут приглашать пользователей в другие группы доступа, настраивать цену курса и его публикацию.

Только создатель курса может удалить курс.

Преподаватели

Преподаватели — пользователи, которые имеют права редактировать курс и уроки в нем, добавлять комментарии, видеть содержание и комментарии, отвечать на них и удалять.

Обратите внимание, добавление преподавателей странице описания курса не выдаёт права, а только выводит имя и описание автора на информационной странице:

Комментарии администраторов, преподавателей и ассистентов в курсе отображаются с пометкой Команда курса:

Ассистенты

Ассистенты — пользователи, обладающие теми же правами, что и преподаватели, за исключением редактирования содержания курса.

Модераторы

Модераторы — пользователи, которые имеют специальные права по модерации комментариев, но не имеют возможности изменить материал курса.

Комментарии модератора отображаются с соответствующей пометкой:

Тестирующие

Тестирующие — пользователи, которые могут проходить уроки, смотреть видео, решать задачи, писать комментарии ещё до официального открытия курса, что необходимо для тестирования курса. Прочитать подробнее про тестирование курса можно здесь.

Учащиеся

Учащиеся — пользователи, которые могут проходить уроки, смотреть видео, решать задачи, писать комментарии.

Доступность ролей

В зависимости от типа курса возможно предоставлять доступ различным группам пользователей.

Бесплатный курс

  • Администраторы
  • Модераторы

Платный курс

  • Администраторы
  • Преподаватели
  • Ассистенты

Предоставление доступов

Чтобы предоставить пользователю доступ к курсу с определенной ролью, используйте один из вариантов, доступных в разделе "Права доступа":

  • Создайте и скопируйте ссылку-приглашение, затем отправьте ее пользователю. Ссылка бывает многоразовая (не ограничивает число лиц, которые могут по ней попасть в курс) и одноразовая (для одной записи одного человека);
  • Добавьте пользователя по User ID на Stepik (если он уже зарегистрирован на платформе);
  • Добавьте пользователя по email. Если он зарегистрирован на платформе, то будет сразу добавлен на курс с выбранной ролью. А если пользователь еще не зарегистрирован на Stepik, то на указанный email придёт приглашение принять участие в курсе.

Настройки доступа к урокам

В зависимости от настройки публичности урока, пользователи могут получать доступ к его изучению следующими способами:

  1. Публичный урок. Доступен для изучения любому посетителю (даже не зарегистрированному в системе), но комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Такой урок доступен по ссылке.
    Пользователи, проходящие урок, не добавляются автоматически в группу учащихся.
  2. Приватный урок. Доступен для изучения только группе учащихся, т.е. пользователям, которые поступили на курс, включающий этот урок.