Как эффективно заполнить промостраницу курса

Первое, с чем сталкивается учащийся, который хочет купить курс на Stepik, – промостраница курса.

У промостраницы адрес формата https://stepik.org/course/ХХХХ/promo, например, https://stepik.org/course/1000/promo:

По той информации, которая размещена на промостранице, учащийся будет принимать решение о покупке. Поэтому важно подготовить и разместить на ней такой продающий текст, который покажет все преимущества курса, выделит его среди других, а также важно добавить Call-to-action в блоке с кратким описанием. Написать такой текст – задача непростая, но, к счастью, ее можно делегировать искусственному интеллекту. Про это мы сегодня и поговорим. Также не забывайте следовать нашим общим советам по созданию платного курса.

Чем отличается продающий текст от обычного текста? Тем, что у такого текста есть задача – убедить купить ваш курс.
Вот несколько ключевых моментов, которые следует включить в продающий текст:
  • Боль вашей ЦА
  • Решение проблемы ЦА
  • Преимущества
  • Призыв к действию — Call-to-action
В интерфейсе описания курса вы увидите название блока «Краткое описание». В это окно и нужно добавить свой текст. Начнем его подготовку!

Важно: текст должен быть ёмким, но коротким, поэтому на платформе действует ограничение в 512 знаков.

Шаг 1. Выбираем фреймворк для создания текста

Лучший фреймворк для коротких продающих текстов – это т.н. «Elevator Speech».

Elevator Speech (Презентация в лифте) – короткая убедительная речь, которую вы используете, чтобы вызвать интерес к вашему онлайн-курсу. Хорошая презентация должна длиться не дольше, чем поездка в лифте продолжительностью 20–30 секунд, отсюда и название. Дополнительный плюс в том, что такое задание для искусственного интеллекта (ИИ) очень понятно.

Вот три примера Elevator Speech для онлайн-курсов написанные ИИ:

  1. Вы хотите научиться программировать, но не знаете, с чего начать? У нас есть курс для вас! На нашем курсе «Основы программирования» вы изучите самые востребованные языки и технологии, такие как Python, Java, HTML, CSS и JavaScript. Вы научитесь создавать веб-сайты, приложения и игры с нуля. Вы получите доступ к видеоурокам, практическим заданиям, онлайн-консультациям и сертификату по окончании. Запишитесь на бесплатный пробный урок прямо сейчас и откройте для себя мир программирования!
  2. Вы мечтаете путешествовать по миру, но не уверены в своих знаниях английского языка? У нас есть решение для вас! На нашем курсе «Английский для путешественников» вы изучите все необходимые навыки для общения в разных ситуациях: от бронирования отеля до заказа еды в ресторане. Вы получите доступ к интерактивным урокам, аудио- и видеоматериалам, тестам и играм. Вы также сможете общаться с носителями языка и другими учениками на нашей онлайн-платформе. Запишитесь на бесплатный тест по английскому языку и получите персональный план обучения!
  3. Вы хотите развить свою креативность и выразить себя через искусство? У нас есть курс для вас! На нашем курсе «Основы рисования» вы изучите основные принципы композиции, перспективы, цвета и светотени. Вы научитесь рисовать разные объекты, животных и людей с помощью разных материалов: карандаша, угля, акварели и масла. Вы получите доступ к подробным видеоурокам, обратной связи от профессиональных художников, онлайн-мастер-классам и галерее работ. Запишитесь на бесплатный вводный урок и откройте в себе талант!

Шаг 2. Пишем Elevator Speech про ваш курс с помощью ИИ

Описание курса
Первое с чего нужно начать — заполнить описание курса, так как оно понадобится для запроса к ИИ. В отдельном окне напишите, чему вы научите учащихся, далее заполните окно «О курсе».

Выбираем ИИ
На текущий момент есть 4 популярных сервиса. Стоит попробовать все и сравнить, какой ИИ справляется лучше.
  1. Chat GPT (Chat GPT недоступен напрямую в России, есть гайд от Теплицы, как получить доступ)
  2. Bing в Skype (Chat GPT версия 4)
  3. Google Bard
  4. Writesonic
Пишем запрос (promt) для ИИ
Запрос к ИИ лучше делать на английском языке, так результат сформируется быстрее и получится интереснее. А уже после того, как текст будет готов, попросите ИИ перевести текст на русский язык.
Разберем на примере
Курс Go Тренажер – копируем все описание курса и добавляем в наш запрос
Запрос к ИИ: Действуй как маркетолог онлайн-курса. Напиши Elevator Speech про следующий курс, используй 500 знаков.

Курс: Go Тренажер

Вы научитесь:
  • Разбираться в работе с переменными, типами данных, управляющими структурами, функциями в Go.
  • Решать практические задачи и находить эффективные решения в Go.
  • Подготовиться к собеседованию на позицию Go-разработчика, включая задачи, которые могут быть заданы на собеседовании.
И далее вставьте все описание курса.

Получаем готовый текст

Отправьте запрос в чат и через пару секунд получите первый вариант текста. Если ни один вариант не понравится, нажмите кнопку “Регенерировать”. Как только вы получите подходящий вам текст, добавьте его в свое краткое описание курса!


Как написать продающий пост про онлайн-курс для социальных сетей с помощью Chat GPT

Продающий пост должен обращаться к целевой аудитории, описывать преимущества онлайн-курса на ее языке, рассказывать про бонусы, если они есть, в начале содержать коротенький зачин-историю, а в конце иметь Call-to-action. Истории цепляют внимание, поэтому если вы знаете какую-то историю или удивительный факт по вашей теме, то дополните свой запрос этой информацией.
Подготовьтесь, для запроса нужна будет информация про вашу целевую аудиторию и цель обучения, также на курсе можно ещё добавить tone of voice.

1. Пишем запрос для Chat GPT:

Действуй как копирайтер, напиши веселую статью для продвижения онлайн курса Администратор чат-бота
Целевая аудитория, молодежь, которая хочет пойти учиться на курс администратор чат-бота
Начни с удивительного факта про чат-боты
Вы можете попросить написать не забавный, а грустный текст, ограничить количество символов, сгенерировать несколько вариантов. Попросить какую-то часть переписать и т.д.

2. Получаем готовый пост и редактируем

За пару минут Chat GPT написал готовый к публикации пост с эмодзи, с убеждающими заголовками, с призывом к действию и даже местом для ссылки на покупку курса. При необходимости текст редактируем.

Ваш продающий пост готов, можно публиковать!
*революционизировав - слово, которое было сгенерировано AI. Обязательно проверьте, существует ли оно и если да, то можно ли его использовать в таком контексте