Адаптация курса к мобильному приложению

У Stepik есть мобильные приложения, в которых можно проходить обучение.

Скачать приложения можно по ссылкам:

Также вы можете найти их в App Store и Play Маркет по запросу "Stepik".

Преимущества приложений

Мобильные приложения повышают гибкость и удобство обучения, с их помощью можно смотреть видео и слушать аудио-материалы, читать тексты, выполнять задания и даже писать код. Также в них есть свои дополнительные функции: возможность скачать видео и просмотреть его позже без интернета, возможность поставить собственные дедлайны и т.д. (больше дополнительных функций описано в статье Специальные возможности приложения).

Stepik поддерживает в приложениях большинство практических заданий и разрешает проходить все имеющиеся на сайте курсы. Однако само содержание курса иногда бывает плохо адаптировано для мобильной версии, что затрудняет обучение. Мы подготовили чек-лист, который поможет вам понять, адаптирован ли ваш курс к приложениям.

Чек-лист

    1. Чёрный цвет текста в уроках оставлен без изменений, цветное выделение хорошо видно на тёмном фоне.
      В мобильных приложениях есть возможность поставить тёмный фон, он автоматически подстраивает предустановленный чёрный цвет текста под него, но не сможет адаптировать ручное выделение цветом (например, если вы специально сделали какой-то текст чёрным цветом). Если вы используете другие цвета, то заранее подумайте, как они будут выглядеть на темном фоне.
    2. В шагах нет больших картинок или скриншотов слайдов с мелким текстом.
      В приложении нельзя масштабировать картинки, мелкий текст не будет виден в телефоне.
    3. Звук в видео хороший.
      Видео в приложениях можно не только смотреть, но и слушать как подкаст. Многие пользователи поступают именно так, убедитесь, что звук в ваших лекциях достаточно хороший.
    4. Нет видео, вставленных по iframe.
      Если вы хотите, чтобы учащиеся активно проходили ваш курс с телефона и вы рекомендуете такой способ прохождения, не используйте добавление видео по iframe, загружайте в видео в специальный шаг. Чтобы комфортно посмотреть видео, добавленное по iframe, учащемуся придется уйти из приложения Stepik, например, в приложение YouTube, это мешает процессу обучения.
    5. Есть предупреждение об экзаменах.
      Упоминайте в курсе, что в мобильном приложении нельзя пройти экзамен, в том числе с прокторингом. Экзамен откроется в веб-версии, то есть в мобильном браузере, это может быть неудобно.
    6. Проведена проверка курса.
      Просмотрите ваш курс самостоятельно или попросите тестировщиков пройти курс из приложения, чтобы понять, насколько хорошо он адаптирован к нему.

Рекомендуем также посмотреть наш раздел справочного центра про мобильные приложения, возможно вам пригодятся какие-то возможности.