Поддержка курса (рассылки)

В меню курса есть вкладка "Новости", где преподаватель может создавать информационные сообщения, которые будут отправляться всем слушателям, записавшимся на курс по email. Имейте в виду, что рассылка может начаться не точно в указанное время, так как новость встанет в очередь в течение часа после указанного времени, и потом при отсутствии других новостей в очереди рассылается со скоростью 2 письма / в секунду.

Пример сообщения на email учащегося

Редактор новостей

Сообщения редактируются в шаблоне Stepik, вы можете настроить текст и тему письма (вместо слова "Новость"):

Вы можете отправить пример самому себе (меню справа от редактора), рекомендуем это делать всегда перед отправкой рассылки.

Типы рассылок

В редакторе доступны следующие типы рассылок:

  1. Разовая рассылка. Учащиеся получат рассылку один раз, чтобы повторить рассылку, создайте новость снова. Можно проставить дату рассылки, а также ограничить её по успеваемости. Например, отправить новость только учащимся, которые набрали от 20 %
    до 100 % баллов в курсе.
  2. После события: Запись на курс. Все учащиеся будут получать welcome-сообщение при записи на курс. Чтобы остановить рассылку, отмените её.
  3. После события: Набор баллов. Рассылку будут получать все учащиеся, прогресс которых достиг значения, указанного в рассылке. Например, новость будет отправляться каждому учащемуся, который набрал 20 % баллов. Чтобы остановить рассылку, отмените её.

Статус рассылки

Все новости сортируются в разделе согласно текущему статусу:

______________2021-08-16___17.13.09.png

Черновики

После создания новости вы можете сохранить ее как черновик и вернуться к редактированию или отправке позже. Если вы отмените активную рассылку, она также станет черновиком.

Активные

Активными считаются разовые рассылки, которые отправляются учащимся в данный момент, а также рассылки по событию. Разовую активную рассылку можно остановить, рассылку по событию — отменить. В этом случае письма перестанут уходить учащимся.

Запланированные

Запланированными являются рассылки, дата старта которых указана в будущем. Запланированную рассылку также можно отменить, если она не успела отправиться ни одному учащемуся.

Отправленные

Отправленные рассылки — это разовые рассылки, отправка которых завершена, и рассылки по событиям, которые отправлялись учащимся, но были отменены. Например, если вы год отправляли одно письмо о записи на курс, а затем отменили его отправку и стали рассылать новое, то первая новость будет в Отправленных, а вторая — в Активных

Статистика

Для каждой новости в разделе есть статистика. Доступна следующая информация:

  • дата рассылки;
  • сколько учащихся видят текст рассылки в разделе "Новости";
  • сколько учащихся получили письмо на почту;
  • сколько учащихся открыли письмо;
  • сколько учащихся кликнули по ссылкам.

Пример:______________2021-08-16___18.07.10.png

Рекомендации

В разделе "Новости" рекомендуем:

  • в день открытия курса рассказать слушателям об открытии и представить необходимую; вводную информацию (о самом курсе, датах, дедлайнах, типах задания и т.д.);
  • рассказывать об открытии новых модулей и о том, что будет в них;
  • отвечать на часто задаваемые вопросы;
  • разбирать сложные задания;
  • сообщать дополнительную информацию по теме курса;
  • рассказывать о сертификатах, поздравлять с завершением курса;
  • сообщать о перезапуске курса или о личных встречах.

В информационных сообщениях также можно предлагать слушателям рассказать о курсе другим людям, а в завершающем письме давать ссылки на другие курсы или уроки, подходящие им после изучения курса. Информацию, важную для прохождения курса, рекомендуем дублировать в уроках самого курса, потому что некоторые учащиеся отписаны от рассылок. Например, если вы рассылаете дополнительные материалы, добавьте их также в соответствующий урок, где они могут быть полезны.

При отправке в каждую новость автоматически добавляется персональный блок с прогрессом учащегося по открытым модулям курса, включая ссылку на сам курс.

Дополнительные настройки при отправлении новости

Ограничить рассылку новости по успеваемости

Новость будет отправлена только учащимся с успеваемостью от минимального процента (включительно) и до максимального (включительно). Учащиеся, набравшие в точности минимальный или максимальный процент, также получат письмо.

Будьте осторожны, когда рассылаете несколько новостей на несколько групп учащихся. Например, если в вашем курсе 242 балла, и вы отправляете две новости на группы 0-50% и 50-100%, то учащиеся, набравшие 121 балл, получат обе новости!

Если все баллы за задания целые (учитывая дедлайны), то советуем указывать процент, который при умножении на максимальное количество баллов в курсе даёт дробное число (в примере выше подойдёт 49% или 51%).

Установить дату отправки

По умолчанию письма отправляются сразу же, как только вы нажимаете "Отправить". Если вы хотите опубликовать новость позже, то можно указать дату отправки в будущем.

Рассылки от имени автора

Новости также можно создавать не только по курсам отдельно, но и в целом для всех учащихся, которые подписаны на вашу страницу (профиль) на Stepik.

Число подписчиков отображается в вашем профиле.

Изначально число подписчиков складывается из всех учащихся, записанных на все созданные вами курсы. Далее учащиеся могут подписываться / отписываться от ваших рассылок вне зависимости от записи на курс.

Рассылка может быть разовая или по событию "Подписка на автора".

Рассылка "Подписка на автора" будет направлена всем текущим подписчикам и будет направляться новым подписчикам.

Рассылку вы можете отправить сразу или в определенную дату.