Настройки курса

В каждом курсе есть следующее меню:

Курс

Раздел "Курс" содержит подразделы:

Описание — общая информация о курсе — то, что видно пользователям при первом знакомстве с курсом. Вы сможете внести изменения в любое время. Раздел доступен создателю, администраторам и преподавателям курса. Больше о том, как заполнить описание.

Содержание — структура курса, с указанием модулей, уроков, дат открытия и закрытия и их дедлайнов. Чтобы внести изменения в содержание курса, нажмите кнопку "Редактировать содержание". По клику на эту кнопку вы перейдете в формирование структуры курса: добавлению модулей, уроков, шагов. Больше о создании модулей, уроков и редактировании структуры курса.

Чек-лист — список требований, который нужно учесть для публикации курса. Состоит из двух блоков: "Структура и содержание" и "Подача". После внесения изменений нажмите "Пересчитать" для обновления чек-листа. Больше рекомендаций для создания курса.

Общение с учащимися

Раздел "Общение с учащимися" содержит подразделы:

Проверка решений — список всех шагов с непроверенными решениями, которые ожидают рецензирования. Раздел доступен для платных курсов.

Новости — создаваемые преподавателем информационные сообщения слушателям. Подробно о создании новостей и возможных настройках.

Комментарии — общая лента всех комментариев, оставляемых пользователями в курсе. Этот раздел формируется автоматически.

Отзывы — лента отзывов о курсе, которые могут написать все учащиеся после прохождения 80% шагов в курсе. Этот раздел формируется автоматически, авторы не могут редактировать или удалять отзывы.

Аналитика

Раздел "Аналитика" содержит подразделы:

Табель успеваемости — это список учащихся, записанных на курс и их прогресс. Из табеля вы можете перейти в профиль учащегося, а также к деталям попытки решения. Табель может быть выгружен в формате .xls или .csv. Раздел доступен для платных курсов. Вся статистика по курсу описана здесь.

Отчёты — раздел, в котором можно сформировать и выгрузить учебную аналитику по учащимся курса и другие данные. Раздел доступен для платных курсов. Подробнее о каждом отчете в этой статье.

Статистика — это два графика: 1) запись новых учащихся на курс и 2) просмотры и прохождения шагов в курсе. Вся статистика по курсу описана здесь.

Доход — данные о покупках вашего курса. Раздел доступен бенефициарам-авторам платных курсов. Информация о доходах описана здесь.

Дашборд — это аналитика, которая подсказывает преподавателю, какие улучшения в курс можно внести. По каждому уроку формируются отчеты: низкий процент успешных решений, дискриминативность, жалобы на комментарии, комментарии без ответа, необычные рецензии к заданиям, плагиат. Вся статистика по курсу описана здесь.

Настройки

Раздел "Настройки" содержит подразделы:

Публикация — настройки публикации курса. В этом разделе можно сменить варианты публикации курса, перевести курс в черновик, сделать курс открытым или приватным. Подробнее о настройках доступа к курсу.

Цена и промокоды — раздел, в котором собран функционал платных курсов. В этом разделе вы можете подключить оплату курса, изменить цену и создать промокоды.

Права доступа — раздел, в котором можно добавить других администраторов, преподавателей, тестирующихся и учащихся. Узнайте больше о группах пользователей в этой статье.

Сертификаты — настройки выдачи и оформления сертификатов. Данный раздел доступен для курсов для платных курсов, а также для бесплатных курсов, которым активирована выдача сертификатов. Как настроить сертификат в курсе описано здесь.

Файлы — хранилище файлов курса. В этом разделе вы можете загрузить необходимые документы (конспекты лекций, учебные материалы, презентации и т.д.). Учащиеся не видят этот раздел. Если вы хотите, чтобы учащиеся получили доступ к файлу из этого раздела, скопируйте ссылку на файл и добавьте ее в текст шага. Раздел доступен для платных курсов. Подробнее о добавлении файлов в этой статье.

Дополнительно — настройка интеграции по протоколу LTI. Интеграция доступна в платных курсах.

Создать класс

Это возможность собрать группу учащихся и отслеживать результаты их обучения. Раздел доступен любому зарегистрированному пользователю Stepik.
Вы можете создать класс к курсам, автором которых являетесь вы, а также и к "чужим" курсам на Stepik. Подробнее - на странице: https://welcome.stepik.org/ru/class и в статье: https://help.stepik.org/article/54827.

Лидерборд (Скорборд)

Если ваш курс является соревнованием, то добавляется дополнительный раздел Лидерборд — перечень студентов в порядке убывания заработанных баллов. Пример отображения лидерборда:



Лидерборд доступен для платных курсов.

Напишите нам, если он вам нужен.