Рекомендации для преподавателей

В каждом курсе создаётся чек-лист с формальными требованиями платформы Stepik. Скачать чек-лист для создания курса можно по ссылке.
Если вы выполняете 90% из чек-листа, в мобильном приложении курс автоматически получит об этом пометку, которая будет видна всем.

Просим вас также придерживаться следующих рекомендаций, чтобы курсы были популярны и их успешно проходили и заканчивали учащиеся. Также рекомендуем посмотреть наш бесплатный курс для авторов о том, как создать курс на Stepik: https://stepik.org/course/5207, в нём содержится расширенная версия наших рекомендаций.

По структуре курса

  1. Оптимальная длина курса 3-6 модулей, где каждый модуль — это 1 неделя, в течение которой учащиеся занимаются 3-5 часов. В случае числа модулей более 10, подумайте, не стоит ли разделить курс на 2 независимых курса.
  2. Следите за логикой обучения. Подумайте о том, как лучше структурировать материал, и составьте единый план обучения, где все модули, уроки и шаги взаимосвязаны и соответствуют единым целям и задачам.
  3. Сделайте вводный урок, где расскажите о том, как работать с платформой Stepik и отразите особенности своего курса. Если у вас есть какие-то особенности по прохождению курса или есть важные моменты по заданиям, о которых всем важно знать — также расскажите об этом учащимся в начале курса. Можно сделать и видеоинструкцию и текстовый шаг, повторяющий всё сказанное в ней.
  4. Первый шаг каждого урока лучше всего делать текстовым шагом с описанием того, что будет в уроке. Это может быть текст со ссылками на отдельные шаги или оглавление урока.
  5. Особое внимание стоит уделить первому модулю курса. Именно по первым урокам курса студенты будут принимать решение о том, хотят ли они его пройти до конца. Любые опечатки, неточности в заданиях и мелкие недочеты в первом модуле могут сформировать негативную оценку курса и значительно снизить количество студентов, прошедших дальше по курсу.
  6. Последний урок последнего модуля желательно сделать заключительным — поблагодарить слушателей, поделиться дополнительной информацией, рассказать о сертификатах (если они есть) и попросить обратную связь. Спросить мнение слушателей о курсе можно, создав анкету или задав вопрос, используя стандартные задачи Stepik.

По содержанию курса

  1. Добавляйте в курс только проверенную и актуальную информацию, указывайте ссылки на заимствованные материалы, проверяйте авторство и условия использования перед добавлением видео, текстов и изображений в курс.
  2. Лучше не загружать текст в форме изображений (например скриншоты презентаций), так как такой формат затрудняет поиск информации по тексту, копирование и редактирование фрагментов текста.
  3. Урок не может состоять из однородных шагов: только видео или только задания. Важнейшим отличием онлайн-курса от набора видеозаписей являются практические задачи. Важно сделать так, чтобы студент посвящал их решению не менее половины времени прохождения курса. Видео, задания и текстовую информацию нужно чередовать.
  4. Задания в курсе должны быть разных типов. На Stepik представлено 18 различных видов заданий, пожалуйста, используйте многие из них.
  5. Если курс предполагает использование специального программного обеспечения или вы заранее знаете, с какими сложностями столкнётся большинство учащихся, создайте специальный урок или шаг с часто задаваемыми вопросами, а также указывайте дату, на которую актуальна информация об этом ПО.

По видео

На Stepik можно создавать курсы и с видео и без них. Если вы хотите добавить видео, то при их подготовке следуйте рекомендациям по записи видео.

  1. Лучше усваиваются уроки, если в начале урока хотя бы на короткое время (10-20 секунд) в кадре появляется преподаватель. Это помогает студентам установить более личный контакт с преподавателем, понять, кому они задают вопросы в комментариях. Если преподаватель не представляется или его нет в видео, о том, кто ведет лекции, желательно сообщить в первом уроке.
  2. Очень важно излагать материал живым языком без письменных и бюрократических оборотов. Подумайте над тем, как вовлечь студентов в работу — попробуйте задавать им вопросы, приглашать их к обсуждению в комментариях под шагом.
  3. Студентам проще оставаться вовлеченными в курс, если преподаватель говорит быстро и энергично. Всегда помогает энтузиазм и улыбка в кадре.
  4. Самое главное в видео — хороший звук, он даже важнее кадра, позаботьтесь об этом при съемках видео.

Общие рекомендации

  1. Ориентируйтесь на потребности вашей целевой аудитории: освещайте актуальные темы, используйте новые данные.
  2. Проверяйте то, о чем вы рассказываете: ссылайтесь на источники, указывайте авторство людей, если используете чьи-то материалы, исправляйте ошибки, если они справедливо замечены учащимися.
  3. Поможет повысить качество материала и проверочных заданий дополнительный внешний взгляд. Попросите просмотреть курс и выполнить составленные вами задания своих студентов или коллег. На Stepik можно добавлять студентов в курс в качестве тестеров.
  4. Дедлайны мотивирует студентов проходить курсы регулярно и последовательно, однако в целом их наличие снижает число учащихся, которые смогут пройти ваш курс. Поэтому мы рекомендуем не устанавливать дедлайны, если в этом нет особой необходимости.
  5. Составляйте и выкладывайте список литературы, которая была использована в курсе или которую вы рекомендуете учащимся. Это можно сделать во вводном или заключительном уроках, или в конце каждого модуля. Также вы можете привлечь учащихся к формированию подобного списка, предложив им делиться в комментариях полезными ссылками и источниками. Если есть возможность выложить полностью материалы для самостоятельного изучения, воспользуйтесь разделом "Файлы" и загрузите их в курс (после этого ссылку на файл можно оставлять учащимся для скачивания).

Учитывайте наши рекомендации, но не бойтесь экспериментировать и предлагать новые идеи и форматы!