Задания с рецензированием

Рецензирование — проверка заданий человеком по заданным критериям оценки. Обычно проверяются эссе, написанные в свободной форме, или задачи на программирование, которые невозможно проверять автоматически.

Обратите внимание: отправить можно только одно решение и отменить отправку нельзя. Внимательно проверяйте решение перед отправкой. Следите за тем, какое решение отправляете и открывается ли файл, если вы его приложили.

Два типа рецензирования на Stepik

  1. Проверка преподавателем. Преподаватель выставляет каждой работе оценку и даёт комментарий;
  2. Кросс-рецензирование. Решения проверяют сами учащиеся по критериям оценки, заданным преподавателем. Обычно каждая работа проверяется несколькими учащимися (по умолчанию тремя). Проверка анонимна в обе стороны.

Кросс-рецензирование (или пир-ревью)

Схема работы кросс-рецензирования следующая:

  1. Учащийся решает задание (пишет эссе) и сохраняет его в систему;
  2. Учащийся посылает решение на рецензирование. Отправить можно только одно решение и отменить отправку нельзя! Следите за тем, какое решение отправляете и открывается ли файл, если вы его приложили;
  3. Другие учащиеся проверяют решение по заданным критериям;
  4. Учащийся проверяет 3 чужих решения по заданным критериям;
  5. Учащийся получает оценку (равную медиане от 3-х полученных им рецензий).

Этапы 3 и 4 проходят параллельно, то есть учащийся проверяет чужие работы тогда же, когда проверяют его работу. Все остальные этапы рецензирования проходят последовательно. В частности, учащийся не может получить оценку за работу до того, как проверит 3 чужих решения.

Чем больше учащийся проверит решений, тем раньше проверят его решение (используется очередь с приоритетом).