Структура курса и её создание

Структура курса: курс, модуль, урок, шаг

Курс — набор уроков на общую тему, организованных в модули (недели). Курс состоит из модулей, модули из уроков, уроки из шагов. Вы можете создать неограниченное количество модулей и уроков в них.



Урок — набор образовательных материалов по одной теме. Урок состоит из шагов, которые могут быть задачами (более 16 типов) или теорией (текст, видео). В 1 уроке может быть до 16 шагов.

Уроки могут существовать на платформе и вне курсов, а также могут входить в несколько курсов сразу (для такого добавления воспользуйтесь номером урока — есть в адресной строке). В курс можно добавлять собственные новые и уже существующие уроки.

Редактирование структуры курса

Добавление модулей и уроков в курс

Для наполнения курса материалами нажмите на "Редактировать содержание". Редактировать содержание могут создатель, администраторы и преподаватели курса.

Первым делом вы создаете модуль, который далее наполняете уроками. Вы сможете в любое время изменить название, расположение и настройки модуля:

mceclip0.png

Настройки модуля

В "Расширенных настройках дат" вы можете установить даты мягкого дедлайна, жесткого дедлайна и конца модуля (доступно только для платных курсов).

Чтобы копировать модуль, удалить модуль или добавить задачи с помощью файла нажмите на три точки справа от его названия.

Чтобы открыть расширенные настройки модуля, выберите "Настроить" в открывшемся меню:

mceclip1.png

В разделе "Настроить" вы можете:

  • Изменить модуль на экзаменационный. Доступно только для платных курсов. Экзаменационный модуль позволяет ограничить время прохождения независимо от календарных дат: продолжительность экзамена рассчитывается с момента запуска экзамена учащимся. Подробнее в статье. Пример экзаменационного модуля: https://stepik.org/course/3795/syllabus.
  • Настроить начисление баллов в зависимости от числа попыток решений и дедлайнов в модуле. Доступно только для платных курсов.
  • Ограничить открытие текущего модуля в зависимости от прохождения другого модуля в этом курсе (например, вы можете настроить последовательное прохождение). Подобное ограничение действует только для модулей, уроки и шаги внутри модуля могут быть пройдены в любом порядке. Доступно только для платных курсов.



Добавление уроков

В каждый модуль вы можете добавить любое количество уроков.
Вы можете использовать ранее созданные вами уроки:

mceclip2.png

Вы можете выбрать урок из списка с названиями или найти по ID урока. Скопируйте ID урока из URL: https://stepik.org/lesson/79808/step/2.

Вы не можете добавить один и тот же урок в курс два раза, но вы сможете добавить его в разные курсы.

Если вы удалили урок из курса, не пугайтесь. Вы сможете найти его в этом разделе по названию или ID — https://stepik.org/teach/lessons

Перемещение урока из модуля в модуль

Если вам нужно переместить урок из модуля в модуль, вам нужно сначала зажать курсор на шести точках слева от названия курса и затем перетащить урок в нужный модуль: