Категории курса

В этой статье мы расскажем о категориях курсов, их функциях и о том, как они помогут авторам улучшить видимость и доступность курсов.

Категоризация курсов – эффективный способ помочь потенциальным учащимся легче найти подходящий курс на платформе, а команде Stepik – показать его в рекомендациях и тематических подборках.

Зачем нужны категории

На Stepik представлены курсы для широкой аудитории на различные темы. С ростом числа курсов пользователи могут столкнуться с трудностями при поиске подходящего материала и выборе из большого разнообразия.

Категоризация курсов упрощает навигацию и поиск контента и позволяет учащимся легче находить курсы, которые соответствуют их интересам и уровню подготовки.

Категории курсов, выбранные в настройках, влияют на размещение курса в каталоге, подборках, поиске и т.д. В результате учащимся будет проще найти именно ваш курс!

Категории курса могут отличаться от списка тем в каталоге курсов.

Добавление категорий

У авторов и преподавателей есть возможность выбирать категории из справочника и редактировать их. У некоторых курсов уже автоматически проставлены категории, их также можно изменять.

Скачать список доступных категорий можно по ссылке — список для русскоязычного интерфейса платформы, download category tree — список категорий для интерфейса на другом языке.

Если вы не нашли нужную категорию в списке или у вас есть замечания к существующим категориям, напишите в поддержку по адресу help@stepik.org или через форму https://welcome.stepik.org/new-support-request.

Чтобы заполнить категории, перейдите в раздел “Описание” в настройках курса и нажмите “Выбрать категорию”:

Чтобы определиться с подходящими категориями, подумайте об областях знаний, которые затрагивает ваш курс, и о том, какие темы ваши целевые ученики могут использовать при поиске курсов.

Категории объединены в иерархию от общих направлений к конкретным темам. Всего можно выбрать до 5 точных категорий.

Старайтесь выбирать максимально точные категории для курса, описывающие его содержание. Так, например, если у вас курс по Python, то стоит выбрать одну низкоуровневую категорию «Информационные технологии → Языки программирования → Python», тогда «Информационные технологии» и «Языки программирования» курс получит автоматически, добавлять их отдельно не нужно.

После нажатия “Выбрать категорию” откроется модальное окно с рубрикатором. Чтобы развернуть подкатегории, выберите категорию или разверните список с помощью стрелки:

Если рядом с подкатегорией нет стрелки – она самая низкоуровневая в своей категории.

Необходимо добавлять самую низкоуровневую категорию, вышестоящие категории добавятся автоматически и не будут учитываться в общем количестве.

Пример добавления категорий

Курс “ЕГЭ по математике 2024” относится к категории Подготовка к экзаменам и входящим в неё подкатегориям – Выпускные экзамены в школеПодготовка к ЕГЭ.

Подкатегория Подготовка к ЕГЭ является низкоуровневой, помимо неё к курсу добавлены категории Подготовка к экзаменам, Выпускные экзамены в школе.

Курс “ЕГЭ по математике 2024” также можно отнести к категории Учебные и академические дисциплины – подкатегории Школьные предметы.

Подкатегория Школьные предметы содержит подходящую для курса низкоуровневую категорию Математика.

В итоге к курсу добавлены 2 категории, а также 4 вышестоящие над ними категории:

Правила добавления категорий

Вы можете выбрать из списка 5 категорий, после этого кнопка “Выбрать категорию” станет недоступна:

Вы можете изменить выбранные вами категории курса, для этого удалите неподходящую и выберите из списка другую.

Отметим, что команда Stepik имеет право удалять или заменять неправильно указанные категории.

Внимательно выставляйте категории! Они помогут сделать ваш курс более заметным и позволят студентам легче найти именно те образовательные материалы, которые соответствуют их интересам и потребностям.

Несоответствующая категория усложнит поиск курса для потенциальных учащихся, повлияет на выставление негативных оценок от нецелевой аудитории и количество возвратов покупок. В итоге повлияет на рейтинг курса и его место в поисковой выдаче Stepik.

Если в курсе указаны категории, которые не соответствуют его содержанию, команда Stepik может исключить такой курс из продвижения.