Шаг External grader

External grader это шаг, где проверка и оценивание решения учащегося происходит с помощью внешней проверяющей системы, которую преподаватель создает и разворачивает самостоятельно, отдельно от платформы Stepik.

Иногда преподавателям технических курсов недостаточно существующих типов шагов. С помощью External grader преподаватель может интегрировать собственную проверяющую систему с решениями на Stepik, которая будет отвечать его требованиям.

External grader особенно полезен для курсов программирования, где учащихся просят представить сложный код. External grader может запускать тесты, которые преподаватель определит для этого кода, и возвращать результаты учащемуся.

External grader: схема работы

mceclip0.png

Создание шага

Чтобы создать шаг External grader:

  1. Ознакомьтесь с документацией Stepik к этому виду шага — https://stepik.org/lesson/1233197/step/2;
  2. Прочтите документацию от edX и убедитесь, что вы знакомы с интерфейсом XQueue, через который Stepik общается с вашим External grader;
  3. Сделайте курс платным;
  4. Как минимум за неделю до запуска задачи попросите Stepik через форму обратной связи создать новую очередь, из которой будет извлекаться ваш External grader. Наряду с именем очереди мы предоставим вам имя пользователя и пароль, необходимые для связи с XQueue. У вас может быть только одна очередь для всех задач в вашем курсе(ах);
  5. Отредактируйте конфигурации задания.

Рекомендуем настроить ваш External grader таким образом, чтобы при получении ошибки от сервера он повторял попытку получения решения. Такое поведение проверяющей системы сделает ее более стабильной и позволит забирать решения даже в случае единичного получения серверной ошибки в ответе.