Авторам платных курсов: часто задаваемые вопросы

Что такое оферта?

Это агентский договор, который регулирует взаимоотношения Stepik и автора платного курса, договор доступен по ссылке: https://welcome.stepik.org/contract-of-agency. Вы принимаете оферту, когда публикуете свой первый платный курс.

Можно разместить а-ссылку в своем ТГ-канале или в группе в ВКонтакте?

Да, можно. Именно так стоит использовать а-ссылку! Это средство продвижения вашего курса на внешних ресурсах. При этом а-ссылки нельзя размещать на самой платформе.

Можно в курсе размещать ссылки на сторонние ресурсы?

Да, можно размещать ссылки на сторонние ресурсы или на другие курсы и уроки на Stepik. Но нельзя размещать на Stepik авторские ссылки и нарушать авторские права.

Если а-ссылку нельзя использовать для своей же аудитории, то за что Stepik берет 40%?

Вы можете использовать а-ссылки для своей аудитории вне платформы.
А внутри платформы происходит продвижение, которое предоставляет Stepik. И комиссия 40% взимается за услуги платформы, связанные с любым продвижением и предложением курсов пользователям.

Платформа предоставляет услуги

  • по размещению курса в каталоге курсов (как в основном каталоге, так и в специальных маркетинговых подборках),
  • по индексации курса в поисковой выдаче на платформе,
  • также включает курс в маркетинговое продвижение (реклама, рассылки, посты в соцсетях, партнёрские программы со сторонними платформами, продвижение курсов для b2b клиентов)
  • и внутренние активности (например, рассылки по курсам, добавленным в вишлист, напоминания о завершении покупок курса, рекомендации релевантных курсов).

Можно в моем бесплатном курсе разместить а-ссылку на платный курс?

Так делать нельзя — мы удалим а-ссылку из курса, и можем исключить курсы из продвижения. Если вы размещаете а-ссылку внутри Stepik, то распространяете её на всю аудиторию платформы и через ресурсы Stepik (продвижение через каталог, подборки, рассылки и т.п.), поэтому пониженная комиссия в этом случае неприменима.

Но вы можете опубликовать а-ссылку, которая даст пониженную комиссию, на внешних ресурсах.

Согласно оферте запрещается использовать Stepik для реализации других услуг, кроме платных курсов.
Что здесь имеется в виду?

Речь о том, что запрещается использовать Stepik как платёжную систему для продажи любых других товаров или услуг, кроме продажи онлайн-курсов, размещенных на платформе.

Я хочу по повышенной цене продавать версии курсов с расширенным содержанием.
Например, в расширенной версии курса будет доступ к репозиторию.
Оферта запрещает такой вариант?

Платформу Stepik запрещено использовать как платёжный шлюз для продажи других товаров и услуг, не имеющих отношения к продаваемому курсу и не являющихся его составной частью.
Если доступ к репозиторию нужен для прохождения курса, то можно продать по повышенной цене доступ к курсу с доступом к хранилищу.

У меня два одинаковых курса, только один — без поддержки автора, а другой — с поддержкой и он дороже. Могу я оба курса разместить на Stepik?

Если курс с поддержкой не продает только услуги тьютора без самого онлайн-курса, то такую комбинацию курсов можно разместить. В этом случае считаем, что курс с поддержкой — расширенный.

В стоимость курса могут быть включены материалы, которые являются частью курса и необходимы для его успешного завершения. К ним относятся: вебинары, консультации, ответы автора на комментарии, проверка работ, а также дополнительные материалы к курсу, включая ссылки на тексты, видео, изображения и практические задания (с учетом соблюдения авторских прав). И наличие доступа к таким материалов может влиять на стоимость курса.

Если студент, пройдя пару модулей базового курса, понимает, что ему нужна поддержка автора курса, то можно перенести его прогресс из базового курса в расширенный?

На Stepik нет технической возможности перенести прогресс.
Но можно добавлять одни и те же уроки в разные курсы, таким образом прогресс по ним автоматически будет засчитываться в разных курсах.

Если учащийся захочет перейти в более дорогой курс с поддержкой автора, предложите ему скидку на новый курс, чтобы студенту осталось только доплатить разницу. Так студент попадет на расширенную версию курса.

Как реализовать тарифы? Чтобы за разную стоимость студент получал разный набор услуг в рамках курса.

Можно сделать несколько курсов с разной стоимостью, а их содержание будет пересекаться за счет одинаковых уроков, добавленных в курсы. Так у учащегося будет засчитываться прогресс по всем курсам, где дублируются уроки.