Общая информация о Stepik

Stepik (Стэпик) — это образовательная платформа и конструктор онлайн-курсов.

Платформа была создана в 2013 году. К 2023 году на платформе зарегистрировано более 7 миллионов пользователей и отправлено более 1 миллиарда решений.

Stepik позволяет любому зарегистрированному пользователю бесплатно создавать публичные онлайн-курсы, используя видео, тексты и различные задачи с автоматической проверкой.

Авторы на Stepik могут проводить олимпиады и конкурсы, запускать программы обучения и повышения квалификации, а также обучать своих сотрудников и клиентов.

На платформе доступна публикация бесплатных курсов и платных с расширенной функциональностью и встроенным эквайрингом.
Подробнее о типах курсов: https://help.stepik.org/article/54722.

Пользователи могут обучаться на сайте или в мобильном приложении.

Команда Stepik готова оказать помощь как при создании вашего курса, так и после его запуска и публикации, в том числе с продвижением.

Проект сотрудничает с образовательными учреждениями, индивидуальными преподавателями и авторами.
Сегодня на Stepik представлены онлайн-курсы от образовательных организаций (Института биоинформатики, Computer Science Center, БФУ Канта, НИУ ВШЭ, Европейского университета, ДФУ и других учебных заведений), компаний (JetBrains, Avito, VK Team, Mindbox, и других).

Система автоматизированной проверки задач Stepik была использована в ряде курсов на платформе Coursera, включая курсы по биоинформатике от Калифорнийского университета в Сан-Диего и курс по анализу данных от НИУ «Высшая школа экономики».

Среди проведённых мероприятий на платформе: отборочный этап Олимпиады НТО (2016-2023) всероссийской инженерной олимпиады школьников, онлайн-этап акции Тотальный диктант (2017—2024).