Промо-ссылка для продвижения платных курсов авторами

Авторская ссылка (а-ссылка) — это особая ссылка на курс формата https://stepik.org/a/ID (где ID — номер курса), помогающая однозначно определить размер комиссии, взимающейся с каждой покупки платного курса. А-ссылку на свой курс можно скопировать в разделе "Цена и промокоды" настроек курса:

Сейчас существует два вида комиссий:

  • Пониженная (7%) — взимается с продаж платных курсов, если покупка была совершена в течение 7 дней после перехода по авторской ссылке;
  • Базовая (40%) — взимается, если авторская ссылка не была использована (при отсутствии авторской ссылки по умолчанию считается, что имеет место продвижение со стороны Stepik).

Диаграмма определения комиссии:

Для чего нужна авторская ссылка

  • Для однозначного определения того, кто именно способствовал этой покупке (автор или Stepik);
  • Для однозначного определения комиссии Stepik с каждой продажи платного курса.

Авторская ссылка позволяет авторам привлекать учащихся на свой курс и не беспокоиться о том, что некоторые пользователи будут учтены с 40%-ой комиссией из-за того, что до совершения покупки они ещё несколько дней будут ходить туда-сюда по страницам платформы и реферальным ссылкам в наших письмах.

Благодаря использованию авторской ссылки правило вычисления комиссии с каждой покупки однозначно и прозрачно. Это помогает и авторам, и команде Stepik активно привлекать учащихся всеми доступными способами и быть уверенными в итоговом размере комиссии.

С помощью авторской ссылки вы также можете предоставить скидку по промокоду. Для этого скопируйте специальную ссылку в разделе "Промокоды":

Подробнее о промокодах: https://help.stepik.org/article/54761


Если вы где-либо вне Stepik размещаете ссылки на свои курсы, то настоятельно рекомендуем заменять их на ссылки вида https://stepik.org/a/ID (где ID — номер вашего курса).

Отслеживание трафика с помощью utm-меток

С помощью utm-меток вы можете отслеживать, из каких источников на курс пришли люди, перешедшие по вашей авторской ссылке. Такая метка поможет отделить людей, которые пришли, например, из вашей соцсети от тех, кто пришел с вашего сайта.
Подробнее о utm-метках: https://help.stepik.org/article/54831.

Ограничения

Запрещается размещать авторские ссылки на самой платформе (на промостранице, в демо-уроках, в материалах курса, в комментариях и т.д.), их можно размещать только на сторонних ресурсах.

Кроме того, запрещается на страницах платформы любыми способами манипулировать скидками, чтобы пользователи в результате продвижения Stepik получали промо-ссылки.

В случае нарушения правила промо-ссылки из контента удаляются командой Stepik, а все курсы автора исключаются из нашего продвижения, включая рекламные кампании и размещение в каталоге.